Pengembangan Masyarakat

Tanggung Jawab Sosial Perusahaan

Perseroan meyakini bahwa keberlanjutan adalah tentang membawa dampak positif dalam semua yang dilakukan. Hal ini ditegaskan oleh perseroan dalam menjalankan tanggungjawab sosial perseroan. Hingga tahun 2021, Perseroan telah menyalurkan CD/CSR kepada masyarakat disekitar operasional perseroan setiap tahunnya. Nilai 1% dari penjualan bersih (Net Sales) perusahaan disalurkan sebagai tanggungjawab sosial.

Dari penjualan bersih perseroan ini digunakan untuk program pengembangan masyarakat dalam beberapa bidang, seperti: Program Penciptaan Lapangan Kerja & Pengembangan Keterampilan, Program edukasi, Program Investasi Sosial, Program Kesehatan, dan Program Lingkungan




Kabupaten2003-2016 (IDR)2017 (IDR)2018 (IDR)2019 (IDR)2020 (IDR)2021 (IDR)Total (IDR)
Tobasa74.770.19.099.19.924.17.9547.484.310.420.3121.516.9
Humbahas11.863.31.215.91.116.8790.2661.5428.516.076.4
Tapanuli Utara8.381.21.033.2851.21.028.7859423.913.111.7
Simalungun9.383.4965.41.432.1680.71.102.5488.714.429.5
Samosir8.888.21.375.3765.1869.81.045.5394.813.338.8
Dairi4.733.6688.1531.5436.9116.437.66.704.0
Tapanuli Selatan4.099.0614.6520.3367.86.66.35.787.6
Pakpak Barat3.937.6554.1471.7377.568.95005.910.1
Paluta1.949.4410.6432354.2 - - 3.146.3
Asahan1.489.2413.6434.4356.9 - - 2.694.3
TOTAL132.603.216.370.316.479.413.217.111.34512.700.6211.472.1
 
Tanggung jawab sosial perusahaan terhadap pengembangan sosial dan kemasyarakatan terbagi dalam beberapa program sebagai berikut:

Program Penciptaan Lapangan Kerja & Pengembangan Keterampilan

Program padi emas

Perseroan meletakkan nilai pada masyarakat yang mayoritas bercocok tanam padi. Dalam melaksanakan program padi emas, perseroan bersama masyarakat merubah cara pola tanam konvensional menjadi sistem tanam jajar legowo. Dengan pola tanam baru masyarakat mampu meningkatkan produktivitas lahan persawahan.

Program Ekonomi kreatif desa

Konsep dari ekonomi kreatif ini mengedepankan sumber daya manusia yang memiliki ide dan pengetahuan yang digunakan sebagai faktor utama dalam produksi. Konsep yang diusung perseroan mendukung masyarakat untuk menciptakan lapangan pekerjaan sendiri berdasar ide-ide kreatif. Program keripik pisang, keripik Andaliman, sambal Andaliman dan budidaya Black Soldier Fly (BSF) menjadi wujud dari ide kreatif yang mendukung perekonomian.

Dukungan peningkatan pengetahuan dan sarana budidaya menjadi tanggungjawab sosial perseroan dalam meningkatkan ekonomi masyarakat. Memulai dari ide untuk menanam pohon pisang, madu hutan, masyarakat kini mampu merawat dan menghasilkan keripik pisang dengan teknik dan peralatan yang didukung oleh perseroan

Program Gerobak Madu

Perseroan mengimplementasikan konsep Education for Sustainable Development melalui program Gerobak madu. Peningkatan pengetahuan konvensional kearah yang lebih modern dilakukan perseroan bersama masyarakat melalui pelatihan bersama. Budidaya lebah madu yang dilakukan secara konvensional menggunakan glodok dirubah dengan menggunakan peti lebah (stup). Pemanenan konvensional dimalam hari ditingkatkan menjadi pemanenan setiap saat dengan menggunakan alat pemanenan yang lebih modern.

Perseroan meyakini bahwa perubahan cara konvensional menjadi lebih modern merupakan salah satu upaya peningkatan perekonomian dan kesejahteraan masyarakat hingga mampu menjadi masayarakat yang mandiri dan sejahtera terutama bagi generasi muda. Sesuai dengan motto perusahaan “Tumbuh dan berkembang bersama masyarakat”.



Program Sekolah Kopi

Tanaman kopi menjadi salah satu tanaman sekunder di masyarakat Tapanuli. Walau harga pasaran yang tinggi, namun petani kopi Arabica kawasan Tapanuli selalu tertinggal secara ekonomi. Menggandeng para profesional yang terlebih dahulu sukses dalam budidaya kopi, perseroan membangun dasar pemikiran bagi masyarakat petani kopi untuk dapat meningkatkan perekonomian dari tanaman kopi.

Masyarakat berlatih mulai dari pemilihan bibit, perawatan tanaman, pemanenan hingga menghasilkan greenbean. Perseroan juga mendukung akan sarana serta prasarana bagi petani untuk dapat menjadi lebih baik. Penghasilan kopi di kawasan Tapanuli kini mampu mendongkrak ekonomi, tidak hanya sebagai tanaman sekunder.

Program Tumpang sari (Intercrop)

Program pengembangan Kelompok Tani Hutan ( KTH ) dilaksanakan perusahaan diareal konsesi hutan berizin yang diusahai perseroan. Tanaman Multy Puspose Tree Species (MPTS) seperti Alpukat, jagung, aren, kopi, dikembangkan perusahaan bersama masyarakat untuk menjadi salah satu penambahan penghasilan bagi masyarakat. Sebanyak 20 KTH telah melakukan kerjasama dengan perseroan untuk secara bersama membangun hutan dan meningkatkan perekonomian masyarakat.

Konsep menyisip tanaman Jagung diantara tanaman Eucalyptus, perseroan mendukung penuh masyarakat mulai dari bibit, pupuk, biaya perawatan hingga pemanenan. Di Kabupaten Simalungun sebanyak 2 KTH menjalin kerjasama bersama perseroan antara lain KTH Dos Roha Nagahulambu di nagori Pondok Buluh, KTH Op. Gordangaon Sinaga di Nagori Tangga Batu . Sementara Gapoktan Sabungan nihuta IV di Desa Sabungan Nihuta IV, KTH Berjuang – Lumban Toruan di Desa Tapian Nauli III, KTH Dos Roha Nagasaribu Onan Harbangan di Desa Pohan Jae, KTH Karya Tani di Desa Manalu Dolok merupakan 3 KTH di Kabupaten Tapanuli Utara yang berkerjasama dengan perseroan.
KTH Gabe di Desa Aek Lung, KTH Bersama di Desa Sionom Hudon, KTH Marsada Pargamanan Bintang Maria Simataniari di Desa Simataniari merupakan 3 KTH di Kabupaten Humbang Hasundutan bersama KTH Tungkonisolu di Dusun Tungkonisolu Desa Parsoburan Barat Kabupaten Toba yang menjalin kerjasama dengan perseroan



Program Pendidikan

Pendidikan menjadi salah satu program terdepan perseroan dalam melaksanakan tanggungjawab sosial. Perseroan mempercayai bahwa pendidikan menjadi salah satu bagian terpenting dalam menciptakan generasi emas. Pembenahan sarana dan prasarana sekolah menjadi langkah awal dalam meningkatkan pendidikan di wilayah operasional perseroan. Peningkatan kapasitas para pendidik diwujudkan dengan melakukan pelatihan kapabilitas guru bekerjasama dengan para professional.

Tryout dan bimbingan kepada para murid juga dilakukan perseroan dengan tujuan agar siswa mampu bersaing masuk ke sekolah sekolah unggul yang ada. Beasiswa bagi siswa berprestasi berikan perseroan untuk mengurangi beban siswa dalam berprestasi. Ikatan dinas menjadi puncak dalam siklus program pendidikan perseroan, mempermudah para penerima beasiswa untuk dapat mengimplementasikan ilmu yang didapat.
Selain itu perseroan juga memberikan 5 unit mesin kios pintar untuk mempermudah sekolah dan siswa untuk dapat mengakses dunia pendidikan secara cepat dan tepat.

Program Investasi Sosial

Pembangunan infrastruktur desa beserta fasilitas yang dapat dimanfaatkan oleh masyarakat banyak merupakan salah satu program CD/CSR Perseroan. Pipanisasi air bersih, pembangunan drainase jalan, pembangunan kantor desa dan rumah ibadah adalah beberapa jenis infrastruktur yang dibangun oleh perseroan.

Komitmen Perseroan untuk berperan serta dalam pembangunan ekonomi berkelanjutan guna meningkatkan kualitas kehidupan dan lingkungan yang bermanfaat, baik bagi Perseroan sendiri, komunitas setempat, maupun masyarakat pada umumnya.



Program Kesehatan

Perseroan telah berkomitmen untuk melakukan kegiatan tanggung jawab sosial di bidang kesehatan sebagai bentuk kepeduliaannya kepada masyarakat yang masih memiliki akses terbatas pada pelayanan kesehatan. Beragam program dijalankan, mulai dari pemeriksaan kesehatan gratis, pemberian vitamin kepada masyarakat hingga penyediaan alat pendeteksi dini kondisi stunting anak.

Kegiatan CD/CSR yang baik adalah kegiatan yang terus berkelanjutan, dan efek positifnya dapat langsung dirasakan oleh masyarakat. Sebagai salah satu program dalam rangka mewujudkan Indonesia Sehat, perseroan mendukung program Kementerian Kesehatan bekerjasama dalam menggalakkan kampanye program sehat lewat CD/CSR di bidang Kesehatan.

Program Lingkungan

Sebagai objek vital nasional, perseroan berkomitmen untuk senantiasa memprioritaskan keseimbangan dan kelestarian alam, lingkungan dan masyarakat. Dengan menyejahterakan manusia, alam, dan lingkungan, maka perseroan akan mampu mencapai pertumbuhan bisnis yang berkelanjutan.

Bukan hanya tertuang dalam program CD/CSR, melainkan komitmen Perseroan untuk menjalankan kegiatan usaha dengan sesuai dengan hukum dan peraturan di bidang lingkungan pada tataran lokal.



CSR Highlights

28 September, 2018

PEMKAB TOBASA TERIMA BANTUAN DUA UNIT TRUK PENGANGKUT SAMPAH DARI PT TOBA PULP LESTARI, Tbk.

PT. Toba Pulp Dukung Komitmen Kawasan Danau Toba Sebagai Destinasi Wisata Yang Bersih   Parmaksian, 28 September 2018 – Pemerintahan Kabupaten (Pemkab) Toba Samosir (Tobasa) menerima […]
25 September, 2018

PT. TPL Laksanakan Pelatihan Pembuatan Kompos di Humbahas

Caption Foto : Staff Pemberdayaan Masyarakat TPL Yessy Panggabean melakukan praktek pembuatan Kompos bersama di desa Hutajulu Dolok Sanggul, 25 September 2018 – PT. Toba Pulp […]
30 April, 2018

PT TPL SERAHKAN BANTUAN PIPANISASI Untuk Air Bersih dan Irigasi Sawah Kecamatan PARLILITAN

Parlilitan, 30 April 2018 – Sebanyak 200 batang pipa PVC diserahkan PT. Toba Pulp Lestari, Tbk. (TPL) kepada masyarakat desa Simataniari, kecamatan Parlilitan, kabupaten Humbang Hasundutan […]
20 April, 2018

PT. Toba Pulp Lestari : Serahkan 1 Unit Ruangan Laboratorium dan 1 unit Ruang Kelas Baru Di Smp 1 Parmaksian

Parmaksian – Sebagai bentuk komitmen perusahaan PT Toba Pulp Lestari, Tbk. (TPL) melaksanakan program Community   Development (CD) dengan membangun 1 unit Ruang Kelas  Belajar (RKB) dan […]