Pengembangan Masyarakat

Tanggung Jawab Sosial Perusahaan

Pada tahun 2016 sepuluh kabupaten menerima dana CD/CSR dari 1% penjualan bersih: Toba Samosir, Tapanuli Utara, Humbang Hasundutan (Humbahas), Samosir, Dairi, Pakpak Bharat, Simalungun, Tapanuli Selatan, Padang Lawas Utara (Paluta) dan Asahan.

Dana kontribusi Perseroan untuk tahun 2015 adalah sebesar IDR 13.0 miliar dan belum disosialisasi kepada masing-masing Kabupaten.



Dana Kontribusi 1% Penjualan Bersih
PT Toba Pulp Lestari Tbk periode : 2003 - 2015
Dalam Jutaan Rupiah

Kabupaten2003-2010 (IDR)2011 (IDR)2012 (IDR)2013 (IDR)2014 (IDR)2015 (IDR)Total (IDR)
Tobasa38,928.14,609.25,693.76,188.47,540.47,381.470,341.2
Humbahas6,005.5880.2814.8906.21,197.61,185.410,989.8
Tapanuli Utara4,987.8477.5524.3622.7738.9716.78,067.9
Simalungun5,030.9529.7594.6691.01,060.11,033.28,939.4
Samosir4,167.3538.5841.1871.8906.4899.58,224.7
Dairi2,730.8270.8400.5327.3383.6402.14,515.1
Tapanuli Selatan2,352.4238.6450.0277.5338.6333.83,990.9
Pakpak Barat2,037.4230.7278.6354.2371.1367.83,639.8
Paluta246.0229.3263.1273.4333.8328.61,674.2
Asahan254.8296.4332.8327.41,211.5
TOTAL66,486.28,004.610,115.510,808.913,203.412,975.9121,594.5
 
Tanggung jawab social perusahaan terhadap pengembangan social dan kemasyarakatan terbagi dalam beberapa program sebagai berikut:

Menciptakan Lapangan Pekerjaan & Pengembangan Keterampilan

Pengguliran ternak babi terhadap petani binaan.

Pengguliran ternak ini dilakukan kepada masyarakat di seluruh Kabupaten Tobasa dengan 16 kecamatan. Tujuan dari program tersebut adalah mengembangkan peternakan babi di Kabupaten Tobasa dan meningkatkan pendapatan masyarakat lokal. Ternak babi yang dipilih karena merupakan ternak utama yang potensial di Kabupaten Tobasa dimana masyarakat di sekitar operasional perusahaan mayoritas bersuku Batak beragama Kristen. Hal ini dilakukan tanpa melakukan praktik diskriminasi bagi suku dan agama lain di lingkungan operasional perusahaan.

Pengguliran ternak babi dilakukan dilakukan dengan memberikan satu ekor ternak bunting 2 bulan kepada 1 kelompok penerima yang terdiri dari 5 orang (1 orang penerima induk ternak dan 4 orang calon penerima anakan ternak). Setelah beranak dan lepas sapih, masyarakat tidak mengembalikan anakan ternak kepada Perseroan, tetapi menggulirkannya kepada 4 orang anggota kelompok lainnya masing-masing 1 ekor. Kemudian induk ternak menjadi hak milik kelompok dan dapat digulirkan ke anggota kelompok lainnya sesuai dengan kesepakatan kelompok untuk dikembangbiakkan sehingga pengguliran menjadi berkelanjutan. Selama tahun 2016 (Juni – Desember), telah digulirkan sebanyak 26 ekor ternak babi kepada masyarakat.

 

Pondok Bina Tani

Perseroan mendirikan Pondok Bina Tani (PBT) yang bertujuan untuk menjadi pusat kegiatan pengembangan masyarakat Tobasa terkait budidaya kopi, kakao dan tumbuhan lainnya yang merupakan ciri kas Tobasa, seperti Mangga Parapat, terong belanda, kemiri dan andaliman. Selain itu, PBT juga menjadi tempat pelatihan bagi masyarakat Tobasa terkait cara perawatan ternak babi, pembuatan kompos dari kotoran ternak babi dan pencampuran pakan untuk ternak babi. Salah satu kegiatan PBT kedepannya akan dikembangkan pada pelatihan inseminasi buatan ternak babi dan pegembangan biogas dari kotoran sapi.

Program kegiatan pelestarian lingkungan yang terdapat di PBT adalah penggunaan pupuk organik untuk memupuk tanaman yang ada di PBT tersebut. Pupuk organik/pupuk kandang ini berasal kotoran ternak babi landrace dimana pupuk kandang berperan untuk memperbaiki sifat fisik, kimia, dan biologi tanah yang baik untuk tanah dan tanaman.

 

Kerjasama dengan Yayasan El Shadday Taman Eden 100

Perseroan juga bekerja sama dengan Yayasan El Shadday Taman Eden 100 dalam hal penyediaan bibit tanaman buah dan tanaman kehidupan. Bibit-bibit ini nantinya juga akan dibagikan kepada masyarakat sehingga masyarakat juga turut mendukung kelestarian lingkungan.



 

Pendidikan & Budaya

Perseroan memberikan beasiswa kepada para siswa yang kurang beruntung, tetapi memiliki prestasi. Beasiswa diberikan dengan memenuhi beberapa kriteria seperti pendapatan orangtua, jumlah saudara kandung yang sama-sama tengah menempuh studi, pengeluaran, dan biaya hidup.

Pada tahun 2016, perusahaaan memberikan beasiswa kepada 13 orang siswa SMK N 1 Sigumpar dan seorang siswa SMA DEL. Selain beasiswa, bantuan dalam bidang pendidikan juga diberikan dalam bentuk bangunan. Adapun sekolah yang dibantu adalah pembuatan pagar dan gerbang SD Siruar Kecamatan Parmaksian dan pembangunan gedung PAUD Jonggi Manulus Kecamatan Parmaksian. Diharapkan dengan adanya bantuan dari Perseroan, para siswa dan guru semakin bersemangat dalam menjalankan aktivitas belajar mengajar.

 

Investasi Sosial
(Infrastruktur, Sanitasi, Air Minum yang Aman)

Pada tahun 2016, Perseroan membantu pembangunan fasilitas umum seperti:

  • Pembangunan saluran drainase jalan Bulu Silape Desa Pardomuan Kecamatan Silaen
  • Pengaspalan dan pembuatan paretan di jalan Desa Parbulu Kecamatan Parmaksian
  • Pembangunan jalan rabat beton Desa Lumban Sitorus Kecamatan Parmaksian
  • Jalan beton Desa Pardamean Kecamatan Ajibata
  • Pembangunan rabat beton di Desa Dolok Nauli Kecamatan Parmaksian
  • Patching jalan hotmix ATB Simpang 4 – Porsea
  • Pengaspalan jalan Simarta Toba - Jonggi Manulus Kecamatan Parmaksian
  • Perbaikan jembatan di Desa Narumonda VI Kecamatan Siantar Narumonda
  • Pemasangan dan penyambungan lampu jalan Kecamatan Parmaksian
  • Bantuan pembangunan sopo godang HKBP Pangombusan Kecamatan Parmaksian
  • Pembuatan parit jalan Desa Harian ke Lumban Holbung Parmaksian
  • Bantuan pembangunan Balai Desa Simare Kecamatan Borbor
  • Pembangunan saluran irigasi Desa Narumonda, Kecamatan Siantar Narumonda
  • Pembangunan dinding penahan dan sirtu badan jalan Desa Tambunan
  • Pembangunan dinding penahan dan sirtu badan jalan Desa Tambunan Kecamatan Balige
  • Pengadaan semen sejumlah 1000 bag sebagai bantuan kepada Gereja Katolik Parsoburan Kecamatan Habinsaran
  • Pengadaan pupuk kepada masyarakat Desa Siruar, Kecamatan Parmaksian.

 

CSR Highlights

23 Oktober, 2017

PT Toba Pulp Lestari, Tbk. Serahkan Bantuan ke Mesjid Nurul Huda di Angkola Timur

Sipirok, 20 Oktober 2017 – PT Toba Pulp Lestari, Tbk. (TPL), perusahaan penghasil bubur kertas, kembali menunjukkan komitmennya untuk tumbuh dan berkembang bersama masyarakat. PT TPL […]
10 Oktober, 2017

SETELAH 66 TAHUN, BERKAT PT. TOBA PULP LESTARI, Tbk. AKHIRNYA SDN 173644 PUNYA TOILET

Porsea, 9 Oktober 2017 – SD Negeri 173644 Lumban Gurning dibangun oleh pemerintah di tahun 1951, berawal dari bangunan sederhana hingga kini telah memiliki 6 ruangan […]
6 Oktober, 2017

PT. Toba Pulp Lestari, Tbk. Serahkan Lima Unit Perangkat Komputer ke SMPN 2 Dolok Panribuan

Dolok Panribuan, 6 Oktober 2017– PT. Toba Pulp Lestari, Tbk., perusahaan penghasil bubur kertas, kembali mewujudkan komitmennya untuk mendukung bidang pendidikan dengan menyerahkan bantuan lima unit […]
6 Oktober, 2017

PT. Toba Pulp Lestari, Tbk. Serahkan 900 Ekor Ayam Organik ke Poktan Mandiri Persada Jaya di Desa Lumban Rau Barat

Habinsaran, 5 Oktober 2017 – PT. Toba Pulp Lestari, Tbk. (TPL), perusahaan penghasil bubur kertas menyerahkan bantuan 900 ekor ayam organik kepada 21 orang anggota kelompok […]

Program Kemitraan

Melalui program kemitraan bisnis PT. Toba Pulp Lestari Tbk. membuka peluang berusaha kepada masyarakat di sekitar pabrik maupun di daerah operasional hutan yang berada di Kabupaten Tobasamosir, Tapanuli Utara, Tapanuli Selatan, Paluta, Samosir, Humbang Hasundutan, Dairi, Pakpak Bharat, Simalungun dan Kabupaten Asahan. Pengusaha pengusaha lokal tumbuh dengan baik dan beberapa dari mereka boleh dikatakan sudah maju oleh karena keterlibatan bisnis dengan Perseroan. Dari sebelumnya mereka masih mempunyai sepeda motor, kini sudah mempunyai mobil, dari sebelumnya belum ada kantor kini sudah mempunyai kantor, lengkap dengan peralatan kantor dan tenaga kerja administrasi yang professional. Ada beberapa kontraktor yang sudah bisa dikatakan dapat bersaing dengan kontraktor nasional baik di bidang keahlian sumber daya manusianya maupun dalam peralatan dan asset perusahaannya.

Jenis usaha, volume kerja dan nilai transaksi yang diberikan Perseroan kepada para mitra bisnis, kontraktor lokal ini sudah mencapai IDR 626,3 milyar dengan jumlah mitra lokal yang bergabung dengan Perseroan sekitar 600 mitra, mulai dari jenis usaha penanaman pohon eukaliptus, perawatan pohon eukaliptus di hutan, penebangan (harvesting) dan pengangkutan kayu dari hutan ke pabrik, serta pengangkutan pulp dari pabrik ke Belawan para kontraktor angkutan sudah sungguh professional. Pekerjaan-pekerjaan sipil, tukang kayu, tukang batu, maupun tukang las, welder dari tingkat bawah sampai tukang las argon sudah dilakukan oleh putra-putra daerah.

Upaya yang dilakukan adalah melakukan kerja sama kemitraan bisnis dengan masyarakat lokal dan memberikan pelatihan ketrampilan kepada masyarakat dan juga memberikan modal usaha. Jadi sesudah mereka diberi pelatihan, misalnya menebang pohon, juga diberikan pinjaman membeli chainsaw dan kemudian akan dikembalikan secara cicilan kepada Perseroan dari hasil kerja sesuai kontrak kerja penebangan yang diberikan kepadanya.

Demikian juga untuk modal usaha di bidang penanaman, misalnya diberikan kepada kontraktor pinjaman modal kerja agar dia bisa membiayai hidup para karyawannya (agar semua tanggungjawab ke BPJS, THR, THN, dll) dapat dipenuhi maka Perseroan membuatnya dalam suatu MoU dan pinjaman tersebut dicicil dari hasil pekerjaan sesuai dengan kontrak kerjanya. Dan pada saat bulan Oktober/November setiap tahunnya Perseroan melaksanakan kegiatan shutdwon (perbaikan pabrik secara menyeluruh) yang mana banyak kesempatan bagi masyarakat mendapatkan pekerjaan sebagai pemasok tenaga kerja, pemasok makanan, maupun bisnis lainnya.

Kegiatan Pelayanan Umum

Perseroan melanjutkan tanggung jawab sosial Perusahaan kepada masyarakat di daerah sekitar operasionalnya dalam bentuk kegiatan pelayanan umum antara lain:

  1. Bantuan pembelian semen untuk bantuan kepada HKBP Lintong Nihuta Kecamatan Tampahan.
  2. Kegiatan gotong royong di HKI Laguboti Kecamatan Laguboti.
  3. Bantuan pengadaan peralatan pengecatan gereja HKBP Matio Desa Bonan Dolok Kecamatan Balige sebagai program natal ceria 2015.
  4. Bantuan berupa handtraktor untuk GMI Hutahaean dan GMI Lumban Huala.
  5. Pendistribusian paving block kepada masyarakat Tobasa yang dihasilkan Perseroan untuk kepentingan fasilitas umum.
  6. Bantuan pengadaan dan perbaikan mesin dinamo kincir air di Desa Simare Kecamatan Habinsaran.
  7. Pembuatan tong sampah untuk Polres Tobasa di Kecamatan Porsea.
  8. Bantuan pengadaan pupuk Urea kepada Desa Parbulu Kecamatan Parmaksian.
  9. Bantuan kepada Persatuan Wartawan Indonesia (PWI) Bonapasogit di Kecamatan Balige.
  10. Bantuan pengadaan sirtu dalam rangka menanggulangi bencana tanggul pecah di Desa Patane II Kecamatan Uluan.
  11. Perbaikan saluran irigasi Lumban Binanga.
  12. Pembuatan saluran irigasi Lumban Pea Tambunan Kecamatan Balige.
  13. Bantuan untuk Hima Tobasa dalam rangka penanaman pohon di Kabupaten Tobasa.
  14. Bantuan untuk KNPI Kecamatan Parmaksian dalam rangka kegiatan lari marathon 10K DPM III Kecamatan Parmaksian.
  15. Pembuatan rabat beton di Lumban Sirait Desa Biusgu Barat Kecamatan Parmaksian.
  16. Pembangunan jalan rabat beton di Desa Lumban Siagian Kecamatan Porsea.
  17. Pengadaan masker sebanyak 50.000 pcs kepada masyarakat akibat polusi udara (asap).
  18. Bantuan pengadaan peralatan voli di Desa Lumban Bulbul Kecamatan Balige.
  19. Pengaspalan jalan dan pemasangan paving block di jalan Hutanagodang Desa Sosor Ladang Tangga Batu I Kecamatan Parmaksian.